Из истории библиотеки:

Годом рождения библиотеки считается 1920-й. В арендованной комнатушке всего в 80 кв.аршин площади первый профсоюз открыл мизерную станичную библиотеку. Первыми сюда поступили несколько брошюрок и газет, небольшие книжки по сельскому хозяйству, подаренные бойцами и командирами Красной Армии. Первым библиотекарем работала Тамара Митрофановна Глаголева с образованием 3 класса епархиального училища.

В 1935 г. в библиотеке станицы уже 1500 книг.

В 1951 г. в центре станицы построено деревянное здание правления колхоза и в нём выделено помещение для колхозной библиотеки, вокруг заложили сад и цветник.

В 1959 г. библиотека насчитывала 8150 книг.

Сейчас общий книжный фонд библиотечной системы составляет 39 000 экземпляров, количество читателей 2300.

За годы своего существований библиотека располагалась в разных зданиях. В 1968 году был построен новый Дом культуры, в котором было предусмотрено помещение для библиотеки, в котором она находится и поныне.

В 2009 г. библиотека приобрела новый статус. Из сельской библиотеки она была преобразована в Муниципальное казённое учреждение культуры «Сельская библиотечная система» Терновского сельского поселения Тихорецкого района.