Викторина «Хорошо ли вы знаете историю Георгиевского креста?» ("Родник")

17 ноября в преддверии памятной даты России - Дня Георгиевского креста, для участников клуба "Родник" в сельской библиотеке проведена викторина на знание Георгиевских воинских наград.
26 ноября (7 декабря) 1769 года императрицей Екатериной II была учреждена высшая военная награда Российской империи - Орден Святого Георгия. История Георгиевских наград непростая и богатая. Несмотря на то, что в Первую мировую было выпущено много солдатских наград, встретить сейчас настоящие Георгиевские кресты можно только в музеях или частных коллекциях.
Ребята отвечали на вопросы об истории возникновения и степенях Георгиевских наград, научились различать Орден Святого Георгия, Георгиевский крест и Георгиевскую медаль, и узнали когда и кому они вручались. Вспомнили полных кавалеров Ордена Святого Георгия и даже узнали, что поэт Николай Гумилев в Первую мировую войну добровольцем ушел на фронт и был награжден двумя Георгиевскими крестами! В 1920 году он пишет стихотворение «Память», где вспоминает о себе:
«Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь…»
«В жизни у меня три заслуги — мои стихи, мои путешествия и эта война», — писал Гумилев.
foto 2023 11 17 14 47