«Сохраним в себе человека» - час вежливости, этикета и общения

В сельской библиотеке прошло мероприятие «Сохраним в себе человека» (час вежливости, этикета и общения).

Нормы поведения человека в обществе начали складываться еще в Древнем мире. Так, в Египте популярностью пользовалась книга “Поучения Кагемни”, в которой были изложены правила приличия и образцового поведения, особенно за столом. В Древней Греции большое внимание уделяли деловому этикету и дипломатии: греческие послы всегда были вежливы, доброжелательны, гостеприимны, но сдержанны. В России же одним из первых сводов правил поведения считается “Домострой” (имеется в нашей библиотеке!!!) В нем рассказывалось, как держать себя с женой и детьми, церковнослужителями, гостями в доме и слугами, за столом и т.д. В современном виде и значении слово “этикет” впервые употребили при дворе короля Франции Людовика XIV. Тогда придворным начали раздавать специальные карточки с требованиями к поведению на званых ужинах.
Библиотекарь провела интересную беседу с присутствующими и в завершении встречи ребята прошли тест на вежливость!