«Женское лицо Космоса» - фото и книжная выставка

В сельской библиотеке в честь празднования 60-летнего юбилея со дня полета первой советской женщины-космонавта – Валентины Владимировны Терешковой организована фото, а так же книжная выставка, посвященная советским и российским женщинам-космонавтам, прославившим нашу Родину.
Так же в течении дня в библиотеке на экране демонстрируется фильм о женщинах, покоривших космос.
Валентина Терешкова – первая женщина, отправившаяся в космос. По сей день она остается единственной в мире женщиной, отправившейся в космический полет в одиночку, без помощников и напарников. Она также стала первой женщиной в России, удостоенной звания генерал-майора. Именно в этом звании Терешкова и ушла в отставку в 1997 году, в возрасте 60 лет. Валентина Владимировна навеки вписала свое имя в историю Советского Союза, России и всего мира.
Терешкова отправилась на орбиту 16 июня 1963 года на корабле "Восток-6". Она была отобрана из более чем 400 претендентов для полета. На тот момент Валентине было 26 лет. Почти трое суток (2 суток 23 часа) она провела один на один с неизвестным и загадочным космосом. Во время полета Валентина вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта.
Корабль сделал 48 витков вокруг Земли и благополучно приземлился на Алтае. После посадки Валентина чувствовала себя хорошо и даже сама вышла из спускаемого аппарата, несмотря на то, что это было запрещено.
После знаменитого полета Валентина обрела мировую славу и народную любовь. Терешковой присвоили титул величайшей женщины 20-го столетия, ее именем назвали улицы и школы, оазис в Антарктиде и кратер на Луне.
foto 14 06 2023 11 51