«День солидарности трудящихся» - исторический экскурс

Праздник весны и труда! Первое мая – праздник, который сейчас в России посвящен труду и весне, отмечается во многих странах и имеет разные названия.

В советское время в этот день проводились красочные демонстрации под лозунгами, выражавшими солидарность с рабочими по всему миру. Сейчас Первомай – традиционный выходной, который празднуют во многих семьях. В городах проходят праздничные концерты, автопробеги и шествия.

Наши предки связывали 1 мая с пробуждением природы и началом сельскохозяйственных работ. В этот день проводили обряды, чтобы земля даровала богатый урожай.

События, произошедшие в Чикаго в ХIХ веке, изменили традиции празднования Первомая. С 1 мая 1886 года праздник приобрел политическую окраску – с этой даты ведет отсчет история борьбы за равноправие и гуманные условия работы. Чикагские рабочие вышли на митинг с требованием прекратить эксплуатацию детского труда и установить вместо 12-15-часового рабочего дня восьмичасовой, а также повысить оплату. Забастовки прокатились по многим городам - в том числе в Нью-Йорке, Детройте и сопровождались стычками с полицией.

Идея была поддержана миллионами людей по всему миру. Летом 1889 года в знак солидарности Парижский конгресс второго Интернационала вынес решение о проведении ежегодных рабочих демонстраций 1 мая.

В нашей стране первую праздничную сходку рабочих в мае 1891 года устроил марксист Михаил Бруснев в Санкт-Петербурге. Но ежегодным и официальным праздник стал после Октябрьской революции и в 1918 получил название День Интернационала...

И сегодня мы решили познакомить гостей мероприятия со значением праздника 1 мая.

В начале мероприятия библиотекарь рассказал историю возникновения праздника. Присутствующим представлен к просмотру фильм о том, когда и как отмечали это день в разных странах мира. Далее сотрудники культуры поздравили всех трудящихся с 1 мая, пожелали успехов и достижения высоких результатов в работе.

img 28042023 1

img 28042023 2