«С.В. Рахманинов - музыкант и композитор с мировым именем» - вечер-портрет

30 марта в стенах сельской библиотеки состоялось мероприятие «С.В. Рахманинов - музыкант и композитор с мировым именем» - вечер-портрет.
“Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка” Сергей Рахманинов.
Тема «Россия и её судьба», главная для русского искусства всех видов и жанров, нашла в творчестве Рахманинова исключительно характерное и законченное воплощение.
Рахманинов в этом отношении являлся как продолжателем традиции опер Мусоргского, Римского-Корсакова, симфоний Чайковского, так и связующим звеном в непрерывной цепи национальной традиции (эта тема была продолжена в творчестве С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова и др.).
Значение творчества Рахманинова огромно: он синтезировал различные тенденции русского искусства и объединил их под одним знаменателем — русским национальным стилем. Он вывел русскую фортепианную музыку XX века на мировой уровень, став одним из первых русских композиторов, чьи фортепианные произведения входят в репертуар всех пианистов мира.
Рахманинов-пианист оставил эталонные записи многих произведений мировой музыки, на которых учатся многие поколения музыкантов.
1-го апреля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения этого замечательного русского композитора.
foto 31 03 2023 13 11 1
foto 31 03 2023 13 11 2