Размер шрифта:

Официальный сайт МКУК «СБС» Терновского с/п ТР

13.09.22 г. в музее прошла презентация музейных экспонатов под названием «Казаки – станичники».

В этом году Кубанская земля отмечает две славные даты: 230-летие со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками и 85-летие со дня образования Краснодарского края.
Народный историко - краеведческий музей станицы Терновской известен не только на Кубани, но и далеко за ее пределами.
Основные темы музея: краеведческая и историко-патриотическая, которые включают в себя: историю станицы Терновской, историю города Тихорецка и Тихорецкого района, казачества: культуру, традиции, быт, революцию, гражданскую и Великую отечественную войны, знаменитых терновчан, в их числе Александру Павленко – мать великого советского поэта Владимира Маяковского, и Любовь Афанасьеву – мать кубанского писателя Аркадия Первенцева.
В нашем музее хранятся 5 215 экспонатов, все они подарены жителями станицы Терновской, уникальны и неповторимы. Таких экспонатов нет в музеях города Тихорецка и даже Краснодарского края.

foto 14 09 2022 14 01 1
foto 14 09 2022 14 01 2