Презентация книг "Крещение Руси Великой"

27.07.2022 г в сельской библиотеке была оформлена выставка книг под названием «Крещение Руси Великой», где гости мероприятия могли ознакомиться с книгами, энциклопедиями, иллюстрациями о православии.

Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов.

Более 1000 лет прошло, как Русь приняла Святое Крещение и взяла на себя обет жить уже не так, как жили язычники, а обещала нести свет Христа, соблюдать Его нормы и заповеди.
Вместе с христианской верой на Русь пришли письменность и книжное просвещение на родном языке. После крещения на Руси развилась иконопись, мозаика, дома стали строиться из кирпича – более долговечного материала, чем дерево. Стали открываться школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей. Были построены множество монастырей, в частности, Киево-Печерский монастырь.

foto 27 07 2022 16 13