1 апреля 2022 года в МБОУ СОШ № 13 в рамках недели детской и юношеской книги прошло мероприятие «Интересные факты правления Петра I» (караван историй)!

В 2022 году наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра 1. Пётр I Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор.
Петр 1 рано обнаружил большое стремление к знаниям, которые усиленно он приобретал во время своего правления. Царь-мастеровой, царь-труженик, освоивший многие народные ремесла, военное и морское дело. Он закрепил за Россией Балтийское побережье, «прорубив окно в Европу». Осуществил реформу центрального и местного управления, непомерными трудами простых работников заложил город Санкт-Петербург. На ход всех его преобразований накладывала неизгладимый след личность Петра, всегда спешащего, склонного к быстрой физической расправе и в то же время к добрым человеческим поступкам.
С именем Великого Петра связаны не только политические, экономические, но и культурные, просветительские, образовательные события. Так, например, Петр делает общедоступным театральное искусство – «на Красной площади построена была деревянная комедиальная храмина – для всех». Он заботился о состоянии народа, стремился сделать его образованным. Ему предстояла трудная задача: для обучения русских людей он вызывал иностранных наставников, руководителей, которые, естественно, стремились подчинить учеников своему влиянию. Он хотел, чтобы обязательному обучению грамоте подлежало хотя бы дворянство.
Он был основоположником великого государства, которое продолжало развиваться ещё целое столетие после его смерти. Поэтому всем нам стоит знать интересные факты из жизни этой выдающейся личности, реформатора, 350-летие которого является значительной вехой сегодняшней России.
foto 04 04 2022 08 57 1
foto 04 04 2022 08 57 2