Размер шрифта:

Официальный сайт МКУК «СБС» Терновского с/п ТР

Родина – понятие очень огромное. Для кого-то Родина – это наше государство, Россия. Кто-то скажет, Родина – это мой дом, моя семья. Каждый человек имеет свою малую Родину – это место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – все! Вниманию представлена красочная летопись станицы.
Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребенок с детства будет знать о родных местах, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина.
Большая Россия состоит из маленьких деревень, сел и городов. Малая Родина — самое любимое и милое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые интересные сказки и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое. Маленький человек впервые здесь увидел солнце, услышал шум дождя, пошел в школу, обрел в друзей. Где бы ни был человек, в какой уголок земли он бы не забрёл, он всегда будет вспоминать свой родной край, такой красивый и любимый, будет гордиться им. Воспитание любви к своему району, селу, знание культурных традиций начинается с уважения памяти предков, с изучения истории родного края. Хотим познакомить вас с видами станицы Терновской.
Территория Кубани сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. На третьем Чрезвычайном съезде Советов 30 мая 1918 года было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику. С марта 1920 года она стала областью. В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края с центром – Ростов-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский с центром – Ростов-на-Дону, и Северо-Кавказский с центром в Пятигорске. Азово-Черноморский край 13 сентября 1937 года был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край. С тех пор, 13 сентября, считается – Днём образования Краснодарского края.
На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает более 5 миллионов человек. На территории Кубани действует 426 муниципальных образований: 37 районов, 11 городских округов и 378 муниципалитетов первого уровня — сельских и городских поселений.
Край занимает 3-е место среди субъектов РФ по числу жителей — после Москвы и Московской области.
Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты… Все они стремятся сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее.
Мало любить свой край, надо ещё хорошо знать его. А помогут в этом книги по краеведению. Каждая из которых – это своеобразный социально – духовный портрет Кубани. Многообразие книг, хранящихся в библиотеке, расскажет об истории, природе, культуре края, о предприятиях, организациях и учреждениях, о сельском хозяйстве, строительстве и благоустройстве населенных пунктов, о наших известных земляках, прославивших родной край. Большой интерес вызовут красочно и богато иллюстрированные книги о традициях, уходящих корнями в седую древность, и книги о достопримечательностях Кубани. Приглашаем всех читателей любящих, свой край свою историю познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Кубань родная – край казачий»