«Вечное эхо Чернобыля» - час информации

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день традиционно вспоминаем о Чернобыле. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Об этом страшно говорить, но это было и есть.
В библиотеке прошел час информации, посвященный Чернобыльской катастрофе. Библиотекарь рассказала ребятам о том, как хрупок окружающий мир, о трагедии Чернобыля, подвиге ликвидаторов аварии. В ходе мероприятия юные читатели познакомились с хронологией событий тех лет, узнали о героизме людей, которых впоследствии назвали «ликвидаторами», о причинах катастрофы, о ее последствиях. Мероприятие сопровождалось презентацией «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра». Из нее учащиеся узнали об истории создания станции, прекращении ее работы, причинах возникновения аварии, масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией. Также была представлена выставка обзор «Чернобыль: черный апрель 1986-го!». Особый интерес у ребят вызвала книга Владимира Губарева «Правда о Чернобыле». Автор книги стал свидетелем катастрофы, рассказал о причинах аварии, о той страшной трагедии.

Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг - цель таких мероприятий.

foto 2024 04 24 15 04 001

foto 2024 04 24 15 04 002