«Духовных книг божественная мудрость» - литературный рассказ

В России 14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден Русской Православной Церковью в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году.

Библиотекарь познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой книгой «Апостол». Рассказ сопровождался показом электронной презентации «День православной книги». В ходе беседы дети узнали, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями.
Особый интерес вызвал обзор книг православной и духовно – нравственной тематики, подготовленный библиотекарем. Была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, и как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. Обзор был интересным, многие его моменты затронули детские души и заставили задуматься над своими поступками. Мероприятие прошло очень интересно, познавательно и душевно.

foto 2024 03 15 15 01 1
foto 2024 03 15 15 01 2