«Дорога к долголетию» - информационное досье

Кто не мечтает о том, чтобы не стареть и не болеть? Но что делать, если этот возраст уже подходит? Во все века люди мечтали о долголетии, искали чудодейственные средства продления молодости. «Живая» и «мертвая» вода, «эликсир жизни», «эликсир бессмертия» — как только не назывались и из чего только не приготавливались эти волшебные средства, но ни одно из них не могло удлинить жизнь.
«Дорога к долголетию» - так называется информационное досье, которое провели сотрудники библиотеки. Во время мероприятия разговор шел об основах здорового образа жизни, о том, что для сохранения здоровья необходимы оптимальный режим труда и отдыха, сбалансированное питание, двигательная активность, отсутствие вредных привычек и позитивное отношение к жизни. Также поговорили о здоровом питании и целебных свойствах трав, фруктов и овощей. Особое внимание обратили на 12 правил активного долголетия. Для наглядности был продемонстрирован созданный сотрудниками библиотеки видео ролик «Здоровье на вашем столе». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Шаги к долголетию», где представлена подборка книг, с помощью которых можно изменить отношение к себе в лучшую сторону, узнать механизмы долголетия и современные подходы к увеличению продолжительности жизни: советы известных докторов, книги о здоровье и способах его улучшения, о красоте, правильном питании и правильных физических нагрузках согласно возраста. При проведении физминутки нескрываемые улыбки на лицах были подтверждением хорошего самочувствия и отличного настроения, а это самый важный компонент здоровья.

foto 2024 03 05 16 36 1
foto 2024 03 05 16 36 2