Русская земля - Отечество героев. Вахта памяти

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. Императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях.

Сегодня в библиотеку пришли ребята СОШ№13. В ходе мероприятия, специалисты библиотеки со школьниками обсуждали такое понятие, как подвиг. Высказывались разные мысли: подвиг, когда кого-нибудь спасаешь, преодолеваешь свой страх, защищаешь Родину; поспорили, является ли подвигом, когда побеждаешь в спорте, отлично учишься.

Ребята назвали имена героев, на которых хотят равняться и которыми гордятся.

foto 2023 12 06 15 20 1

foto 2023 12 06 15 20 2