«Россия и ее судьба в творчестве Рахманинова»- литературная гостиная

Детской библиотекой было подготовлено и проведено мероприятие к юбилею Сергея Рахманинова. Участникам встречи рассказали о детстве и юности будущего композитора, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Подробно остановились на рассказе о жизни С. Рахманинова в Великом Новгороде. Ребята познакомились с творчеством гениального пианиста и композитора. С интересом узнали, что в годы Второй мировой войны он перечислял сборы от концертов в фонд Красной армии и фонд обороны СССР — на эти деньги в России построили военный самолет.

Слушая произведения Рахманинова, отметили его неповторимый стиль, синтезировавший две русские композиторские школы. С удовольствием послушали романсы «Весенние воды» на слова Ф. Тютчева, «Сирень», «Вокализ» и др. Прекрасные композиции «Весна идёт», «Нежность», «Элегия», «Колокола», «Итальянская полька» поразили слушателей лиричностью, яркостью.

Творения Рахманинова – жемчужина классической музыки – всегда будут актуальны.

foto 2023 10 05 15 55 1
foto 2023 10 05 15 55 2