«Мой край родной - Кубань» - выставка презентация

Литературные традиции Кубани восходят к далёкому средневековью. Из века в век поэты и писатели в произведениях отражали реалии своего времени, собственные взгляды на происходящее.

Современные кубанские писатели тоже принимают живое участие в общественной жизни края. Продолжают лучшие литературные и культурные традиции по заветам старшего поколения, видя свой единственный долг в служении великой России.

Много в Краснодарском крае мастеров слова, пишущих прекрасные стихи, воспевающих малую Родину. Кубанские поэты Виктор Подкопаев, Валентина Саакова, Кронид Обойщиков, Сергей Хохлов, Виталий Бакалдин, Иван Варавва – гордость краевой литературы. У каждого из них есть свои любимые места. Но в творчестве того или иного автора явственно слышно одно объединяющее их чувство – всеобъемлющая любовь.

Писатели-фронтовики — это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды. Прошедшие дорогами войны, они написали для нас много замечательных книг. Время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далеким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата — героя и освободителя. Сотрудники библиотеки подготовили для своих читателей литературную галерею. посвященную писателям и поэтам, Великой Отечественной войны. Юрий Абдашев, Иван Варавва, Николай Краснов, Петр Игнатов, Кронид Обойщиков и многие-многие другие — их произведения позволяют нам сейчас окунуться в то суровое время и увидеть великий подвиг народа. Они и сегодня полны патриотического звучания, поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие наших моральных ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

Подобранные книги – это сборники произведений замечательных кубанских поэтов и писателей.

Приходите к нам в библиотеку, читайте и вдохновляйтесь краеведческой художественной литературой!

IMG 20230913 133242

IMG 20230913 133243