«Рыцарь, мечтатель и фантазёр. День творчества писателя Г.П. Михасенко»

В этом году исполняется 85 лет со дня рождения замечательного детского писателя, драматурга и поэта Геннадия Павловича Михасенко.

Главным в творчестве писателя всегда оставались дети. Для них он писал рассказы, повести, стихи. Сам Михасенко говорил так: «Моя политика – хорошо сочинять для детей».
В нашей библиотеке прошёл день творчества писателя. Библиотекари знакомили наших юных читателей с любимыми произведениями автора, с историей жизни Геннадия Павловича. Поговорить о хороших добрых книгах всегда интересно и познавательно. Это отличная возможность узнать, что читали родители, старшие братья и сёстры, и вернуться в детство.
Он писал для всех детей, но именно о сибирских детях. В его книгах – каскад приключений неугомонных героев, выдумщиков и фантазёров. Геннадий Павлович всем своим творчеством подчеркивал глубокую его автобиографичность. Все его произведения посвящаются реальным людям: друзьям, детям, близким людям. Первая книга, которая принесла ему известность, стала повесть «Кандаурские мальчишки», потом были не менее популярные «Неугомонные бездельники», «Милый Эп» и другие. Что является главным в любом произведении? Конечно, герои этих книг, их дела, мысли, приключения. Мы начинаем следить за их судьбой, когда открываем книгу, и заканчиваем на последней странице. А в том, что каждая книга Геннадия Павловича будет прочитана до конца, мы уверены. Герои его книг стали героями многочисленных увлекательных фильмов и спектаклей.
Наши читатели активные, интересующиеся и вдумчивые. Вместе с ними мы побывали в виртуальном путешествии по городу Братску, в библиотеке, носящей имя Геннадия Михасенко, прошлись по залам музея писателя, заглянули в кукольный театр «Тирлям». Ребята посмотрели презентацию, посвященную жизни и творчеству писателя, послушали отрывки из повести «Кандаурские мальчишки» и сказочной повести «Земленыр, или каскад приключений». Юные участники мероприятия увидели отрывки из спектаклей и фильмов по произведениям Г.П. Михасенко «Милый ЭП», «Пятая четверть».Мы надеемся, что наша встреча вызвала искренний интерес к творчеству писателя, любимого не одним поколением читателей, и желаем всем юным участникам мероприятия найти свою книгу замечательного детского сибирского писателя Геннадия Павловича Михасенко.

foto 27 03 2023 14 34 1
foto 27 03 2023 14 34 2