Живая связь времён. Час русского фольклора.

Слово "фольклор" ввел в науку английский ученый Вильям Томсон. Оно означает "народная мудрость". Фольклор существует у каждого народа, потому что каждому человеку и целому народу нужно было рассказать о себе, о своих радостях и печалях, сохранить память о прошлом и поделиться мечтой о будущем, объяснить явления природы, восхититься красотой окружающего мира, оценить свои хорошие и плохие поступки, передать от старших младшим жизненный опыт и накопленную мудрость.

Фольклор возник в то время, когда письменности еще не было, люди не умели читать и писать, поэтому былины и сказки, частушки и песни хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение. Народное творчество воспитывало, поучало, развлекало.

Произведения устного народного творчества учат нас не только мудрости. Они открывают перед нами дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной.

Мероприятие подготовлено в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников»

Адрес видео: https://youtu.be/yFgnPvBkphw