«Летопись блокадного Ленинграда»-час памяти. Библиотека приняла участие в акции «Блокадный хлеб»

Библиотекарь с помощью электронной презентации «900 дней трагедии и мужества» рассказала школьникам о том, через какие испытания и муки пришлось пройти жителям осаждённого города. В годы блокады на жителей города обрушился страшный голод, не было ни топлива, ни электричества. Изможденные люди жили в неотапливаемых домах, водопроводы и канализации замерзали. Паёк для работающих постоянно уменьшался, и к концу 1941 года дошел до 250 граммов хлеба рабочим, а иждивенцам и детям по 125 граммов хлеба на ВЕСЬ ДЕНЬ! Только хлеба и больше ничего. Библиотекарь показала учащимся, как выглядел этот блокадный кусочек хлеба. Дети узнали о том, что свыше 630 тысяч ленинградцев погибли от голода, более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Минутой молчания почтили всех погибших. На память о данном мероприятии учащимся были розданы буклеты, в которых содержится информация о блокаде города Ленинграда.

foto 27 01 2023 16 54 1
foto 27 01 2023 16 54 2