«Библиотека+стадион: территория здоровья»- устный журнал

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это залог и основное условие полноценной и счастливой жизни.

Мы говорим вам «здравствуйте», а это значит, что мы всем вам желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Здоровье для человека – одна из главных ценностей.
Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
Сегодня беседуя о здоровом образе жизни, мы хотим затронуть три темы, это:
1. Как укрепить организм и сохранить красоту и здоровье на долгие годы.

2. Физические упражнения и польза физических нагрузок.

3. Правильное питание и его польза.
В юном возрасте люди не должны убить в себе заботу, дружелюбие, выдержку, целеустремленность, смелость, оптимистическое отношение к жизни, верить в собственные силы и доверять миру.
Здоровый образ жизни это - движение, рациональное питание, правильное дыхание, свет, воздух, вода — вот те средства, которые открывают путь к долголетию. Здоровый образ жизни должен включать не только медикаментозное лечение, если это необходимо, а ограничение потребления поваренной соли до 5-6 г. в сутки. Количество жидкости 1-2 литра в сутки, достаточная физическая активность ходьба от 3 до 10 км в сутки, Лечебная физкультура, плавание, зарядка, и т.д., в течение дня нужно принимать горизонтальное положение на 20-40 минут, использовать аутотренинг, физиотерапевтические процедуры (массаж, водные процедуры), исключить курение, алкоголь, нормализовать сон, избегать стрессовых ситуаций.
Один из составляющих здорового образа жизни является питание. Употребление овощей - залог активности и долголетия человека.
Лучший способ продлить жизнь — не укорачивать её. Болен лечись, а здоров берегись. Таким образом, здоровый образ жизни в самих людях.