Размер шрифта:

Официальный сайт МКУК «СБС» Терновского с/п ТР

25 июня отмечается День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах ХХ века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Ведь славяне – русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи – составляют основную часть населения Европы. Этому был посвящен урок добра.
Библиотекарь рассказывал об истории праздника, о славянских народах, о том, что у нас одни корни большого генеалогического древа, которое никогда не прогнется под натиском захватчиков. И главное – не утрачивать свою связь, продолжать дружить, не забывать свои корни. Посетителям библиотеки в этот день и гостям парка раздавались информационные буклеты о Дне дружбы и единения славян. Обращаясь к истокам устного народного творчества славян – читали и обсуждали народные сказки России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Чехии и других государств. Викторина -«Отгадай поговорку» удивила ребят – ведь поговорки на славянских языках, таких как: белорусский, украинский, польский, болгарский понятны даже ребенку. Дети с удовольствием участвовали в славянских народных играх – «Ручеек», «Колечко», «Волки и овцы» и др.

foto 24 06 2022 17 41 1
foto 24 06 2022 17 41 2