«Человек и космос: открытия и достижения»- час открытий

60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Теперь полёты в космос стали привычными. Человечество превратило мечту в реальность. Наша страна и весь мир отмечают это событие.

- В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур. Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению космоса. - В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук.… И вот создали космические корабли. Первые космонавты-разведчики были мыши, кролики, насекомые, и даже микробы. Первая маленькая мышка-космонавт пробыла над Землей почти целые сутки. Но тогда ученые не умели еще возвращать корабли на Землю. Первую собаку, отправленную в космос, звали Лайка. 3 ноября 1957 года на Лайку надели специальный скафандр, для нее построили специальную ракету, на которой был запас пищи, воды и воздуха. Но Лайка тоже из космоса не вернулась.   19 августа 1960 года с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Они 17 раз облетели вокруг Земли. 20 августа впервые в мире живые существа, побывав в космосе, вернулись на Землю. Ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости, путь в космос был открыт! Пройдут годы, будет создан грандиозный общечеловеческий музей завоевания космоса, и в одном из залов этого музея обязательно поставят памятник четвероногим друзьям космонавтов – самоотверженным и преданным.

В 1960 году человек начал готовиться к полету в космос. 12 апреля 1961 году космический корабль «Восток» был запущен с космодрома Байконур. Он облетел вокруг земли один раз за 108 минут. Этот полет доказал что человек может подняться в космос и невредимым вернуться на землю. Поэтому 12 апреля в нашей стране отмечается праздник День космонавтики.

Адрес видео: https://youtu.be/aQ-UdEwhuvA